#feminismusstehören

Volker Wiedersheim hat dieses Special  zum Weltfrauen am 8. März ins Leben gerufen und sich vorgenommen, 24 Stunden lang ausschließlich Musik von Musikerinnen vorzustellen!

Er hat sich dazu durch 350 wunderbare Songs gehört und massenhaft interessante Interviews geführt. Alle Künstlerinnen die etwas geschickt haben, werden auch mindestens einmal gespielt – und wer in den Nachtstunden von 2 bis 6 Uhr dran ist, kommt mindestens einmal auch noch tagsüber vor. 

00-01 Uhr – Auftakt: Vom Gradestehen und Verbeugungen

 

Alina Bach – Gradestehen 

INTERVIEW Sabine Busmann/Musikzentrum

Trixi Linden – Ideale

Joules the Fox – A Case Of You

Joy Bogat – Awake

Marei Debertin – Restless Youth

Julia Scheeser – Flieg Allein

Louisa Jones – Airplanes

Kaii feat. Rabid Zen – Running Wild

Josi – Hi, Realität

Kogi – Snail

Low Neverland – Lovesick

Hannah Koerner – Scrabble

01-02 Uhr – Von Omas Marmelade zu den Schatten der Nacht

 

Das Neue Schwarz – Der Riss

Schick – Liebe machen

Felix Lopp Nonett – Last Days In Malmö

Schick – Stromausfall

Grimm – Blurred View

Schick / Hagelslag – Omas Marmelade

Janna Berger – At Last

Pisscharge – Porque

UrSolar – Spiel verloren

Julia Scheeser – Schatten der Nacht

Denise M’Baye – Wings

Sophie Chassée – Home

02-03 Uhr – Big in Japan und Big im ESC (Goodies aus dem Archiv)


Guano Apes – Big In Japan

Juliet Edwards with Mousse T. -What You Say

Denise M’Baye / Mo Horizons – In Love With An Old Man

Astrid North – Letzte Hoffnng

Jamie Lee Kriewitz – Ghost

Lena – Satellite

Sisters – Sister

Rye – Aging Child

Jael Jones / His Masters Voice – Train Of Love

Mansha – The Spirit of Love

tok tok tok – Love Again

tok tok tok – Toxido Junction

Inaya Day /  Mousse T. – You Are

03-04 Uhr – Das Beste von BalkonBeats 

 

Vinter – Seasons

Alicia Cibola – Burden

Rabea – Silent

Liese Lübke – Wach

Josi – Der Sinn

Barbara Greshake – Mit einem Bleistift zieht man keinen Schlussstrich 

Lia – Wenn du gehst

Ronja Maltzahn – Bossa Francaise

Sophie Chassée – Haunting Shadow 

Me & Ms Jacobs – Friends 

Sascia – Mesmerized

Isabelle Gebhard – The Only Thing
(alle Künstlerinnen kommen tagsüber noch mal dran)

04-05 Uhr – Nachtwache

 

Jelena Herder – Halt

Spoon and the Forkestra – Pirates

Sascia – Autumn Rain

Inverse – Did You Forget

Angela Laub & Kolja Schwab – Kettenreaktion

Beatbar – Pinot

WEZN – Your Love Is Your Right

THEYY – Different

Alicia Cibola – Master Peace

Isabel Nolte – Lass mich nicht allein

Tokunbo – Near and Far

Donata Jan Trio – I Forgot

Leonie Jael – Bis ans Meer

Letters Sent Home – Blue Lights
(alle Künstlerinnen kommen tagsüber noch mal dran)

05-06 Uhr – Weckerklingeln (bissi lauter; you snoose, you loose!)

 

Letters Sent Home feat. Joel Quartuccio – Misery Loves Company

Margarita and the Boys – No Open Door

Blaufuchs / ZSK / 100 Kilo Herz – Keine Angst

Rosy Vista – Sadistic Lover

Serpentin – Sieh mich an

Katie Drives – Maniac

Fairytale – Elfenwege

Emerson Prime – Gorilla

Volara – Monsters

Siles Verge – Entropy

Menschenkind – Sozial inkompetent

Rosy Vista – Poor Rosy

Letters Sent Home – Anxiety
(alle Künstlerinnen kommen tagsüber noch mal dran)

06-07 Uhr -  Licht an!

 

Rabea – I Choose You

Serpentin – Kreise 

Serpentin – Mother

Alicia Cibola – Master Peace

Leonie Jael – Bis ans Meer

Katja von Bauske / Markéta Irglová – Kleine Weile

Menschenkind – Sozial inkompetent

Alyssa Drichel – Licht

Siles Verge – I Can’t Tell

Niki – Theon

Nora Lotz – Farbkleid

Emerson Prime – Lost Brother

07-08 Uhr – Jede Menge Erika oder: Gorillas im Nebel

 

Me & Ms Jacobs – Friends

Emerson Prime – Gorilla

INTERVIEW Erika Emerson (Auszug von 2021)
Passepartout – Epinephrin

THEYY – Ocean Queen

Celina – Lieblingsbar

Trixi Linden – Nackt

Joy Bogat – Slowly

Ester Odefey – No Matter The Weather

Louisa Jones – Feelings

Julia Scheeser – Wo noch niemand war

Jelena Herder – Kleben

08-09 Uhr – Zweiter Kaffe, zack-zack!

 

Zahira – Passeio de noite

Tabea Zimmerman – Wir zwei

Jessovski – Dein Gesicht

Kummerfeld – Sisyphos

The Miccis – Ganz Paris träumt von der Liebe

Ariane Sailer – Everyday Hearts

Sabine Hermann – Waarhen de Wind die weiht

Kaii / Chael – Don’t speak

da Podbies – Weit weg

Bella Bonza – Garden of Sand

Selli – Zack Zack

Veyn – The Rope (Acoustic Session)

Fear Josie – Together

Britta Rex – Mondlicht

09-10 Uhr – Überdosis und Scherbenhaufen-Schönheiten

 

Veenus x Boats – Same Town

Ultra Veloci – Apple Tree Hills

Esther Odefey – Marvel

Nina Henke – Kitchen Table

Julia Karr – Please Call

Anais – Overdose

Jelena Herder – Scherbenhaufen-Schönheit

Fairytale – Reina’s Tears

Greta – When I’m Too Old To Die Young

Sabine Hermann – Danz

Uthana & Miko – Katze schlafBritta Rex – Black Crow

Leonie Jael – Tadaas

Katie Drives – Fade To Grey

10-11 Uhr – Regi's Geheimnis und Fragen an den Mond 

 

Celina – Wie es ist

Louisa Jones – Blue Eyed Girl

LIA – Wenn du gehst

Alethea – Good Vibes

Anna Klatsche – Push it Hannover

Low Neverland – 3:00

Paul v. Rila – Regi’s Got A Secret

Rabea – Ask For The Moon

WEZN – White Roses

Sobi – Pearl

Beatbar – Zero Zero

Serpentin – Kreise

ZiA – Ohne Flügel

11-12 Uhr – All that Jazz und Fragen an Oxana Voytenko

 

Grimm – Humans / Earth

Oxana Voytenko – Discovery

INTERVIEW Oxana Voytenko (Auszug von 2021)

Oxana Voytenko – Amber Light

Donata Jan Trio – Give Me Your Smile

Moon – Reason for Seasons

Beleza Melancólica – TF

My Moody Mood – Zu fragmentarisch ist Welt und Leben

Eva Klesse Quartett – Minotaur’s Labyrinth

Katharina Koch / Kira Linn – Save Your Love For Me

Sanuye – No War To Be Won

12-13 Uhr – Modern Cowgirls und ein Talk mit Tokunbo

Spoon an the Forkestra – Blink Twice

Cathy Meyer – Good Guys

Tokunbo – See You Fly

INTERVIEW Tokunbo (Auszug von 2021)

Tokunbo – Forgive

Joules the Fox – Bang

Noam Bar – What You Made Me Do

Alina Bach – Wir haben Hunger

sk:rt – Adventures of a Modern Cowgirl

Sobi – Pull It Together

Louisa Jones – Shadows

Amos Fleur – Lyar

13-14 Uhr – Blick über den Tellerrand: Osnabrück und umzu

 

Kummerfeld – Plastik

Mele – Bitte küss mich

Johanna Isserstedt – Darkness

Alina Sebastian – Sometimes It Just Hurts

Fanny – Ice Queen

Philine Sonny – Same Light

Jessovski – Zitroneneis

Tameera – In The Mirror (Live Session)

Tameera – One Day

Ronja Maltzahn – Emma

INTERVIEW Ronja Maltzahn (Auszug von 2021)
Ronja Maltzahn – Mother

LEZA – Déjà-vu

Mele – Rosalie

Jessovski – Katzenparty (Exerpt)

14-15 Uhr – Wir rufen Flipper, Flipper ... 

 

Marie Diot – Delfinbeobachtungen

Isabelle Gebhardt – If I Could Read Your Mind

Joy Bogat – My Intuition

Trixi Linden – Tanzen gehen

Sophie Chassée – Fool’s Game

WEZN – Mountain Side

Alyssa Drichel – Idealist

Veyn – Your Garden

Celina – 911

Anais – Runaway

THEYY – Sleep Paralysis

Marei Debertin – Let Go

ZiA – The Fear

Josi – Der einzige Plan

Alicia Cibola – Roadrunner

15-16 Uhr – Von Lügen und Likör

 

Vinter – Lies

Isabelle Gebhardt – Easy

Margarita and the Boys – Selfish Request

Noam Bar – Inevitable Demise

Noam Bar – Pretty Boy

Selli – Regenmädchen

Masha Kashyna  / Makhangakhunga – Hey Driver

Tinatin – Du Bist

Bella Bonza – Don’t Play Games

Chiara Bon / Alex Veth – Winter

Lea Wessel – Work of Art

Louisa Jones – Cluster B

Marie Diot – Huh, ich habe Angst

Joules the Fox – Woods of Words

Isabel Nolte – Wer Sorgen hat, hat auch Likör

16-17 Uhr – Achtung, Gegenverkehr!

 

Mariposa – Faggema

Jamie Lee Kriewitz – Seoul

Ms Mainbird – Vermissen

Karanoon – Oblivion

Aylin Aiello – Ex

Lena – Skinny Bitch

Laura Lato – Kristallkind

Anna Klatsche – Atlantis

Nina Caro – 2020

Girls on Collision – Your Soul Shows Art

da Podbies – Feuer

Alina Bach – Gegenverkehr

Mellow Sirens – Close To You

17-18 Uhr – Eine von 2 Prozent: Die Produzentin (und Sängerin!) Cathy Meyer im Interview

 

Alina Bach – Wie sollst du mich erkennen

Cathy Meyer – Good Guys

INTERVIEW Cathy Meyer

Cathy Meyer – Danny

Jelena Herder – Tänzerin

Kaii with Paratone – Heaven Is A Place On Earth

Kaii with Paratone – Lovefool

Joules the Fox – Your Birthday Was Uhmm Some Days Ago But I Still Do Love You (A Lot Lot)

Joules the Fox – Painted Hands

Denise M’Baye – Risin’ Mode

18-19 Uhr – Beeren, Blüten und zwei Großmütter

 

Julia Scheeser – 3 Jahre

Vinter – Insomnia

Ultra Veloci – Dream Boat Fantasy

Schick / Hagelslsag – Omas Marmelade

Niki – Goodbye

Tania Fritz – Phönix

Aylin Aiello – Nonna

Sascia – Autumn Rain

Fox, Bogat, Kunzt – The Berry

Alona – Unterwegs

Girls On Collision – Vote Me

Markings & Vanessa Figueroa – Mis Colores

Brockhoff – 2nd Floor

Nele Solenthaler & Alex Veth – Kinderaugen

The Pandemic Orchestra feat. Erika Emerson – Bloom

19-20 Uhr: Rap, Hip-Hop und gaaanz viel Anna Klatsche

 

CeeY feat. Channeh – 24_7

Anna Klatsche – Wie im Film

Anna Klatsche – Schwester

Anna Klatsche feat. Dine – Freak

Dine – Keine von euch

SARRA 163 – Rohdiamant

Katha O feat. Madeline Henning – Schatten

Dine – Schließen die Augen

Anna Klatsche – Karma

Dine – Spuck’s aus

Katha O – Karma

Anna Klatsche – Kopf freiSARRA 163 – Fuego

Anna Klatsche – Mittendrin im Meer

Katie Drives – Maniac

Donata Jan Trio – I Forgot

Schick – Stromausfall

Katja von Bauske – Starten und Landen

20-21 Uhr: Das QENEM-INTERVIEW

 

Was ist das Qenem Netzwerk für Frauen, die auflegen? Die DJs FrFritz und Blyss stellen sich und ihr Engagement vor. Quasi ein Podcast. 

21-22 Uhr – QENEM DJ-Sets Blyss und FrFritz Blyss

 

Robag Wruhme – Wuzzelbud FF

Alffie – Sine Die

Herbert – It’s Only (DJ Koze Remix)

Dominik Eulenberg – Mimese

Trudge – Hooked on you

Lamalice – Vector Choice

Mr G – You Feel Mi?

Nthng – 1996

Archie Gray – 5VAR4-1

András – Always Pumping

FrFritz

Ebo Taylor & Pat Thomas & Henrik Schwarz – Ene Nyame ’a’ Mensuro (Henrik Schwarz Blend)

Samaran – Paris Madness (Club)

Demuja – Do You Want My Love

HNNY – For The Very First Time (Dirtytwo’s Midas Touch Version)

Adryiano – Nite Talk 

Bellaire – Groovin’

Fusion Groove Orchestra Feat. Steve Lucas – If Only I Could (Liem Remix) 

22-23 Uhr – Qenem DJ-Sets Luise und La Rensch Luise

 

Alles eigene Tracks 

La Rensch

Gat Decor – Passion (Naked Mix)

Roman Flügel – Garden Party

Ken Laszlo – Hey Guy (Vocal Version)

Phunkadelica – Cosmophonia

Phunkadelica – Amore Automatico

J.O.D. 

23-24 Uhr – Schlussspurt und ein Gute-Nacht-Lied

 

Sobi – When I’m With You

Isabelle Wolff – Memme als Mann

Julia Scheeser – Flieg Allein

Kassandra Siebel – Courante aus der Suite in A-moll von Manule Mará Ponce

Isabel Nolte – Lass mich nicht allein

Marei Debertin – Keep On Running

Fanny – Genesis

Grimm – Old Ghost

Katie Drives – Why Fall In Love When You Can Fall Asleep

UrSolar – Lust

MOA – Stranahan SicknessRabbit – Hollow

Anna Klatsche – Ich und meine Vans

Janne Surma – Gute Nacht Lied